• [Finnois] Conjugaison - Olla, ostaa, etsiä

    Si vous êtes arrivés ici, vous avez fait le plus pénible du chemin ! Nous allons donc mettre la grammaire de côté pour le moment et attaquer notre première leçon de conjugaison. Commençons par l'auxiliaire "olla" qui signifie être. Au présent de l'indicatif, il se conjugue comme ceci.

    Minä olen
    Sinä olet
    Hän on
    Me olemme
    Te olette
    He ovat

    Voilà, et là je pense que j'ai tout dit. Retenez bien que cet auxiliaire fait une exception à la règle générale, parce qu'on dit "Hän on et non pas Hän olee". Qu'est-ce que la règle générale, me demanderez-vous ? Concrètement la première chose qu'il faut connaître en Finnois, c'est la terminaison pour chaque personne. C'est assez facile.

    Minä ...-n
    Sina ...-t
    Hän ...je double la voyelle
    Me ...-mme
    Te ...-tte
    He ...-vat/vät - j'applique la règle de l'harmonie vocalique pour savoir si c'est vat ou vät.

    Conjuguons dès à présent le verbe "ostaa" qui signifie "acheter" !

    Minä ostan
    Sinä ostat
    Hän ostaa
    Me ostamme
    Te ostatte
    He ostavat

    Ostaa est un verbe du premier groupe. Je reviendrai sur les différents groupes de verbes plus tard. Si vous vous sentez d'attaque, retenez juste que les verbes du premier groupe ont un infinitif qui se termine par voyelle+a ou voyelle+ä. De ce fait, etsiä, qui signifie "chercher" est également un verbe du premier groupe !

    Minä etsin
    Sinä etsit
    Hän etsii
    Me etsimme
    Te etsitte
    He etsivät

     


     

     

    Avant que je termine cette leçon, trois détails ! D'abord, ne soyez pas surpris si on vous dit "Olen" au lieu de "Minä olen". En fait, en Finnois, lorsque vous parlez à la première ou à la deuxième personne, du singuler ou du pluriel, vous n'êtes pas obligés de préciser le sujet ! Oui je sais c'est bizarre mais c'est grammaticalement correct. La terminaison du verbe fait le travail du sujet. Attention toutefois, à la troisième personne, vous devez mettre le sujet. Pour le moment, nous allons toutefois utiliser les sujets.

    Deuxième chose qui vous sera utile, je reviens sur l'harmonie vocalique. J'ai fait exprès de choisir un verbe en -a et un verbe en -ä. Mais en supposant que vous connaissez le radical d'un verbe sans savoir s'il se termine en a ou en ä, comment le savoir si le radical ne contient aucune voyelle claire et aucune voyelle sombre ? Par exemple : pleurer se dit-il "itkea" ou "itkeä" ? Aller se dit-il "menna" ou "mennä" ?

    Pour le savoir, appliquez la règle suivante :

    Si le radical d'un verbe est formé de voyelles à sonorité sombre (a, o et u), la terminaison du verbe sera "a". Dans tous les autres cas, la terminaison du verbe sera "ä". En d'autres termes, si vous préférez : lorsque le radical d'un verbe n'est formé que de voyelles neutres (e et i), la terminaison du verbe est toujours ä.

    Et dernièrement, "Pourquoi tu ne nous as pas appris le verbe avoir ?". Parce qu'en Finnois, il n'y a pas de verbe avoir. Oui je sais ça surprend. Rassurez-vous, il existe d'autres moyens pour exprimer la possession. Si vous voulez dire, par exemple, "j'ai un crayon", vous pouvez dire "'Minulla on kynä". Littérallement, cela veut dire "Sur moi est un crayon". J'y reviendrai.

    « [Finnois] L'harmonie vocalique[Latin] 1ère déclinaison, conjugaison et présent de l'indicatif »

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :